留法台灣同學會-解悶來法國 » 旅遊事務局 » 海關領事局 » 向法國海關申報超過10000歐元旅支需課稅嗎?

頁: [1]

hsupascal2010-12-13 06:03 AM
向法國海關申報超過10000歐元旅支需課稅嗎?

:?

最近將入境法國
之前爬文
大家都說
還是乖乖申報比較好

但我很疑惑
若乖乖向法國海關申報
我帶了超過10000歐元的旅支入境
法國海關是否會課稅呢?


請各位大大解惑了!

謝謝您!

(o)

mhh12072010-12-13 11:50 AM
I think you need to declare only you bright more than 7000 in cash

Bay2010-12-13 12:00 PM
[url]http://www.boca.gov.tw/ct.asp?BaseDSD=13&CuItem=232&CtUnit=18&mp=1[/url]
為防範來自非法交易(尤其是毒品)之洗錢行為,凡所攜金額(現金或支票)、有價證券(股票、債券等)或有價物品(金幣、銀幣等)超過(含)一萬歐元者,必需向海關辦理申報。

[url]http://www.douane.minefi.gouv.fr/page.asp?id=79[/url]
Les sommes (espèces ou chèques), titres (actions, obligations, etc.) ou valeurs d’un montant égal ou supérieur à 10.000 euros (ou son équivalent en devises), transportés par une personne physique, doivent être déclarés à l'administration des douanes qui effectue des contrôles en ce domaine, afin de lutter contre le blanchiment des capitaux provenant de trafics illicites, notamment des stupéfiants.


- Le règlement (CE) n° 1889/2005 relatif aux contrôles de l'argent liquide entrant ou sortant de la Communauté entre en application le 15 juin 2007. Aux termes de l'article 3 de ce règlement, toute personne physique entrant ou sortant de la communauté avec au moins 10 000 en argent liquide déclare la somme transportée aux autorités compétentes de l'Etat membre par lequel elle entre ou sort de la Communauté.
La France dispose, par ailleurs, d'une réglementation concernant les transferts intracommunautaires (article 464 et 465 du code des douanes) et fixant également le seuil déclaratif à au moins 10 000 .

- En cas de non-déclaration ou de fausse déclaration, le passager est passible de sanctions prévues à l'article 465 du code des douanes.

hsupascal2010-12-14 07:51 AM
那如果我誠實申報了呢?

感謝樓上兩位大大(o)


那如果我誠實申報
我帶了超過規定金額的旅支
入法國
海關除了會問東問西
還會......
跟我課稅嗎?

:han:

suchiung2010-12-14 09:09 AM
有個疑問 請了解的人士解答一下
問如果在法國出關時 被海關稽查員問到 是否有帶現金10000歐以上
那是表是甚麼 也要課稅嗎

lpbm2010-12-14 12:28 PM
[quote]Originally posted by [i]suchiung[/i] at 2010-12-14 10:09:
有個疑問 請了解的人士解答一下
問如果在法國出關時 被海關稽查員問到 是否有帶現金10000歐以上
那是表是甚麼 也要課稅嗎 [/quote]

Le règlement (CE) n° 1889/2005 relatif aux contrôles de l'argent liquide entrant ou sortant de la Communauté entre en application le 15 juin 2007. Aux termes de l'article 3 de ce règlement, toute personne physique entrant ou sortant de la communauté avec au moins 10 000 en argent liquide déclare la somme transportée aux autorités compétentes de l'Etat membre par lequel elle entre ou sort de la Communauté.
La France dispose, par ailleurs, d'une réglementation concernant les transferts intracommunautaires (article 464 et 465 du code des douanes) et fixant également le seuil déclaratif à au moins 10 000 .

根據這一條,應該是出入關都要課喔...

未申報被查到除了照常課稅還要罰款...

suchiung2010-12-14 01:54 PM
謝謝太陽妹的答覆
只是很訥悶 被問到的人會承認帶那麼多錢嗎
或者是那個驗關的掃瞄機器一瞄就知道你帶多少歐元或臺幣嗎
然後 ... ㄌㄧㄤ...  鈴聲大響嗎?

lpbm2010-12-14 02:12 PM
[quote]Originally posted by [i]suchiung[/i] at 2010-12-14 14:54:
謝謝太陽妹的答覆
只是很訥悶 被問到的人會承認帶那麼多錢嗎
或者是那個驗關的掃瞄機器一瞄就知道你帶多少歐元或臺幣嗎
然後 ... ㄌㄧㄤ...  鈴聲大響嗎? [/quote]

應該是抽驗吧...


查看完整版本: 向法國海關申報超過10000歐元旅支需課稅嗎?


Powered by Discuz! Archiver 2.5 Deluxe  © 2001-2005 Comsenz Technology Ltd
Processed in 0.011863 second(s), 2 queries